Электронная версия журнала

Если вы уже подписаны на электронную версию журнала, введите свои логин и пароль и мы перенаправим вас в ваш личный кабинет, где находятся электронные версии журналов, на которые у вас оформлена подписка.

Если вы еще не подписчик, вы можете ознакомиться с одним выпуском журнала в демонстрационной версии, чтобы принять решение о подписке. Для доступа к демонстрационной версии введите в поле Логин и в поле Пароль слово demo.

Запомнить меня

Анонс журнала "Управление магазином" №7 2019

 

COVER УМ 6 2019 face web

Тема номера - «Геймификация как способ удержать покупателей магазина»

 

В последние годы маркетологи вынуждены постоянно искать все новые и новые пути к сердцу потребителя. Всегда ли новые методы продвижения на рынке дают ожидаемый эффект? Нет, не всегда, но несмотря ни на что, нельзя зацикливаться на старых методиках привлечения и удержания клиентов, нужно искать новые ходы. О том, как использовать геймификацию в качестве способа удержания покупателей магазина сегодня расскажет наш новый автор основатель креативного агентства «Shiva-Marketing» Илья Есин

 

Почему покупатель уходит к конкурентам и как его удержать? Как продвигать магазин в социальных сетях? Как создать комфортную атмосферу для покупателей в магазине? На эти и другие вопросы сегодня в номере ответят эксперты нашего журнала. А также расскажут о тенденциях в интернет-продажах, о том, чему и как учить продавцов магазина и поделятся практическими наработками по решению многих других вопросов управления магазином.

 

Рубрика «Клиентский сервис»

 

Геймификация как способ удержать покупателей магазина

 

Илья Есин, основатель креативного агентства «Shiva-Marketing»

С каждым годом появляется все больше различных маркетинговых инструментов, позволяющих продвинуть товар на рынке. В связи с этим, возникает вопрос о том, насколько они эффективны и смогут ли заменить классические способы продвижения продукции. Рассмотрим инструмент геймификация, который может быть использован не только для взаимодействия с внешним рынком, но и при надлежащем использовании способен сократить издержки внутри организации.

 

Эффективные программы лояльности в ритейле

 

Антонина Балицай, Лидер креативной команды МА CLEVER marketing, эксперт в области BTL- и digital-продвижения

Каждый продавец хочет найти путь к сердцу покупателя. Программы лояльности сокращают эту дорогу. Но выбрать, рассчитать успех, внедрить и заставить работать на первый взгляд простую систему бонусов и скидок – задача долгоиграющая и энергозатратная. Перед маркетологом встает масса вопросов: как привлечь целевую аудиторию? Какие привилегии предложить? Что сейчас пользуется спросом на рынке?

 

Почему покупатель уходит к конкурентам

 

Инна Жукова, экс-директор филиала УФО ИКЕА (г. Екатеринбург); https://www.facebook.com/Zhukova2019

Существует несколько причин ухода к конкурентам:

  1. Качество продуктов и соответствие цены и качества (например, Ашан в последнее время увеличил цены – итог – отток клиентов и посетителей – за последние 2 года примерно 20% стали выбирать Ленту и Метро).
  2. Уровень сервиса – чистота, очереди, выкладка товара – насколько понятна и приятна, сокращение или увеличение ассортимента, навигация, условия возврата. Важный момент нынешних реалий – наличие и удобство парковки. Огромную проблему представляют компании-партнеры, которые оказывают услуги по сервису крупным ритейлерам – сборка, доставка, клининг. Мы в Екатеринбурге столкнулись с тем, что сборочная компания в 2017 году в одностороннем порядке решила поднять цены на 40%, мы решили попробовать организовать услугу сборки с собственным менеджментом ИКЕА. Что получили – в итоге улучшились коммуникации обратной связи по ошибкам продаж от сборки к отделу продаж, по-другому сфокусировались на проработку компетенций сотрудников, которые совершали ошибки (сильно удивились, поняв, что сотрудник, проработав в отделе 8 лет испытывает трудности с планированием технических зон – итог – сотрудника перевели в другой отдел, где товар не имеет технически сложных аспектов), как финал – почти вполовину снизились возвраты товаров.

 

Рубрика «Мерчандайзинг»

 

Как создать комфортную атмосферу для покупателей магазина?

 

Анастасия Медведева, бизнес-консультант

Покупателя сегодня очень не просто привлечь в магазин, а сделать его постоянным клиентом еще сложнее. Скидками, бонусами уже никого не удивить – потребитель настолько привык ко всем распродажам, что стал к ним относиться к неотъемлемой части розничной торговли. Но для успеха продаж необходимо искать способы удержания покупателей. И один из них – это комфортная атмосфера в магазине.

 

Рубрика «Маркетинг в магазине»

 

Как привлечь и удержать покупателя, или Факторы успеха продаж в рознице

 

Марина Липатова, бизнес-консультант

Розничные продажи многим кажутся чем-то простым: вроде бы покупатели сами приходят и покупают товары. Но это слишком поверхностный взгляд на розничные продажи. Потребителей еще надо привлечь в магазин, а потом удержать, чтобы они стали постоянными покупателями. И, как показывает практика, не так просто сегодняшнему потребителю продать – его требования к качеству товара и обслуживания стали намного выше. Да и удержать покупателей в условиях жесткой конкуренции в ритейле, стало тоже очень сложно. Так что же сегодня способствует успеху продаж в рознице?

 

Эффективные методы продвижения магазина в соцсетях

 

Мария Трушкова, руководитель отдела маркетинга PromoPult

Каждый метод продвижения в соцсетях эффективен по-своему. Хорошо себя показывают и нативные интеграции в тематических пабликах и у блогеров, и таргетированная реклама, и крауд-маркетинг, и развитие собственного паблика. Главное — понимать, какой метод продвижения лучше подойдет в конкретном случае.

 

Рубрика «Магазин и новые технологии»

 

Тренды интернет-торговли в 2019 году

 

Анна Ипатова, Digital-директор компании «Лаборатория трендов» (Санкт-Петербург), автор курса «интернет-маркетинг: технологии привлечения клиентов и развития бизнеса» Волгоградской гуманитарной академии профессиональной подготовки специалистов социальной сферы

Интернет-технологии развиваются с огромной скоростью, и чуть ли не каждый месяц у компаний появляются новые способы презентации продуктов, способы отстройки от конкурентов или технологии обслуживания клиентов. Новые технологии, помноженные на новые потребительские привычки и изменения в поведении покупателей, формируют иной раз неожиданные и причудливые тренды, меняющие целые отрасли и рынки. Сфера интернет-торговли здесь не исключение.

 

Рубрика «Управление персоналом магазина»

 

Зачем и чему надо обучать продавцов магазина?

 

Новых продавцов необходимо обучать с самых первых дней, что, к сожалению, имеет место быть не в каждом магазине. И как результат такого халатного отношения к обучению сотрудников магазина растет текучка кадров, покупатели остаются недовольны обслуживанием. Сегодня наши авторы расскажут о том, как и чему нужно учить новых продавцов магазина.

 

Рубрика «Тенденции»

 

Рынок канцтоваров открывает новые горизонты

 

Ирина Сенникова, эксперт розничного рынка

С приближением каждого нового учебного года ритейлеры ожидают оживления на рынке канцелярских товаров, а после этого ждут скорого спада. Такая тенденция складывалась на протяжении десятилетий. Как события развиваются сегодня? Какие факторы оказывают влияние на состояние рынка канцтоваров? Какие тренды задают вектор дальнейшего развития? Давайте разбираться.

 

Рынок хозтоваров: розница не терпит аутсайдеров

 

Андрей Метельников, эксперт розничного рынка

Безнадежно канули в прошлое те времена, когда для уборки шли в ход все подручные средства: хозяйки вытирали пыль тряпками из того, что еще недавно было любимым халатом или футболкой, а прессу выписывали только потому, что газетной бумагой можно натереть оконные стекла до идеального блеска. Возможно, сегодня еще кто-то помнит полки советских хозяйственных магазинов, где была только фольга для запекания и ершики, которые вместе со сбежавшим молоком счищали с кухонных плит всю эмаль. Это уже история. Однако переход от полупустых полок к изобилию товаров нельзя назвать легким.

 

Рубрика «Клиентский сервис»

 

Новые инструменты удержания покупателей магазина

 

Дмитрий Зеленко, коммерческий директор компании «ЛАНИТ Омни», Москва. Окончил Московский Государственный Университет. Специалист по продажам и прямым коммуникациям с клиентами. До перехода в «ЛАНИТ Омни» в 2016 году возглавлял коммерческий департамент крупнейшего директ-маркетингового агентства «Аккорд Пост»

За время своего существования система поощрения и удержания покупателей претерпела изменения. Все начиналось с дисконтных программ, позволяющих клиенту получить сиюминутную выгоду, а владельцу торговой точки – увеличить средний чек и объем продаваемых товаров. Затем появились бонусные программы – более эффективный и гибкий маркетинговый инструмент, мотивирующий покупателя прийти в магазин снова. Однако будущее за персональными предложениями, или Next Best Offer, которые формируются для каждого участника программы лояльности.

 

Рубрика «Анонс»

 

Читайте в следующем номере

 

Что нужно знать о конкурентах?

Каждый ритейлер стремится к тому, чтобы занять свою нишу на рынке, и делает многое для того, чтобы удержать имеющихся покупателей и привлечь новых. Но одного желания и стремления стать лучшим среди конкурентов мало, надо понимать, как это осуществить на практике. Для начала нужно провести конкурентный анализ, чтобы понимать, в каком направлении нужно развиваться.

Обучение продавцов розничного магазина: на чем делать акцент?

В ритейле не всегда вопрос обучения персонала решается успешно. В одних компаниях этим вопросом вообще не занимаются, в других обучение проводят редко и бессистемно, а в-третьих на обучающих мероприятиях нередко уделяют внимание каким-то второстепенным вещам, а важное остается не изученным. Так на чем же делать акцент при обучении продавцов розничного магазина?

Как увеличить покупательский трафик?

Многие ритейлеры ломают голову над тем, как увеличить покупательский трафик в магазине. И вроде бы уже все сделано для этого, использованы все возможные «фишки» привлечения покупателей, но иногда стоит посмотреть на свой магазин несколько иным взглядом. И решение наверняка найдется.

Инновации в ритейле

В наши дни в любой сфере деятельности появляются какие-то новшества. И несмотря на то, что некоторым ритейлерам кажется, что у них и так бизнес процветает и развивается, и какие-то перемены им совершенно не нужны, на самом деле это не так. В сфере торговли последние годы происходит много изменений, внедряется много новых инструментов по работе с покупателями, автоматизации магазина и т. д. И только тот ритейлер, который будет отслеживать тенденции на рынке, и соответствовать требованиям времени, станет успешным.