Электронная версия журнала

Если вы уже подписаны на электронную версию журнала, введите свои логин и пароль и мы перенаправим вас в ваш личный кабинет, где находятся электронные версии журналов, на которые у вас оформлена подписка.

Если вы еще не подписчик, вы можете ознакомиться с одним выпуском журнала в демонстрационной версии, чтобы принять решение о подписке. Для доступа к демонстрационной версии введите в поле Логин и в поле Пароль слово demo.

Запомнить меня

Анонс журнала "Управление магазином" №9 2018

Тема номера – Что нужно знать о конкурентах и почему это важно?COVER УМ 9 2018 face web

Если ритейлер не проводит конкурентный анализ, не интересу-ется, почему клиенты покупают у него, то его бизнес попадает в зону риска. Сегодня потребитель требователен и избалован, и его очень не просто привлечь в магазин, и тем более – удер-жать. Поэтому так важно анализировать не только работу своего магазина, но и отслеживать слабые и сильные стороны конкурентов. О том, что именно нужно знать о конкурентах и почему это важно, сегодня расскажет бренд-архитектор, не-зависимый маркетолог-практик, управляющий партнер BMB-Consulting Юлия Федькина.

Также в сегодняшнем номере наши авторы расскажут о том, как управлять персоналом магазина, чему и как учить продав-цов, что поможет предотвратить внутренние кражи в торго-вой точке и поделятся своими практическими наработками по эффективному управлению магазином.

Рубрика «Клиентский сервис»

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОНКУРЕНТАХ И ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Юлия Федькина

«Сегодня, когда компания оступается, она сразу слышит за собой дыхание конкурентов, поскольку в современном бизнесе не ходят, а бегают».(Джек Траут)

КАК РИТЕЙЛЕРУ ОТСТРОИТЬСЯ ОТ КОНКУРЕНТОВ?

Олег Лихачев

Современный ритейл – это постоянная, жесткая борьба за внимание и кошелек покупателя через формирование важных отличий, ценных для покупателя и удовлетворяющих его сегодняшние потребности. А самое сложное для ритейлера – найти эти самые отличия. Тысячи собственников ежедневно пытаются найти свое УТП, словно алхимики, сочиняя новые формулы успеха, но в реальности сочинять ничего не нужно, а стоит лишь вспомнить классический маркетинг-микс 7p и проанализировать по нему важность каждого пункта для вашего покупателя и успехи/поражения конкурентов (ваши возможности).

Рубрика «Управление ассортиментом»

НАЗНАЧЕНИЕ РОЛЕЙ ТОВАРНЫХ КАТЕГОРИЙ КАК ПЕРЕЙТИ ОТ ИНТУИЦИИ К ТЕХНОЛОГИЯМ

Сергей Илюха

Все розничные сети слышали о технологиях категорийного менеджмента и очень любят рассуждать о ролях товарных категорий. Да вот только понимание того, как правильно назначать роли категорий, есть далеко не у всех.

Рубрика «Маркетинг в магазине»

ПРОДВИЖЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ

Вера Аспарова

Крупные игроки, такие как «Ламода», «Вайлдберрис» или «Озон» тратят гигантские бюджеты на покупку ссылок, различные виды рекламы, а так-же содержат целый штат ай-ти специалистов на каждый раздел каталога. Попытки небольших магазинов конкурировать с федеральными интернет-площадками иногда напоминают схватку Давида и Голиафа. Так как же небольшому региональному магазину пробиться в топ-10 поисковых систем, не тратя миллионы на ссылки и рекламу? Об этом читайте в статье.

ПОЧЕМУ ПРОДВИЖЕНИЕ МАГАЗИНА НЕ ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ?

Нина Третьякова, SMM-менеджер

Продвижение в Интернете – непростая задача. Даже если вы используете несколько каналов, но нет желаемых результатов, то ошибки могут быть самыми разными. Некоторые из них мы сейчас рассмотрим подробнее.

Рубрика «Мерчандайзинг»

КАК УВЕЛИЧИТЬ ТРАФИК РОЗНИЧНОГО МАГАЗИНА?

Юлия Данилова

Все чаще в контексте обсуждения факторов, имеющих серьезное значение в успешном развитии как розницы и ритейла, так и франчайзинга, можно услышать термин «проходимость».

Рубрика «Управление персоналом магазина»

ОБУЧЕНИЕ ПРОДАВЦОВ РОЗНИЧНОГО МАГАЗИНА: НА ЧЕМ ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ?

Георгий Перельман, эксперт в управлении розничной торговлей, директор и основатель Perelman Group, ех. директор департамента розничной торговли «Орматек» (300 магазинов)

Будь то технологии продаж или правила уборки магазина, ваши сотрудники должны знать, как необходимо выполнять свои обязанности. Только имея в своей команде обученный персонал, вы можете быть уверены, что работа будет выполняться задуманным вами образом. В этой статье поговорим не только о том, как, но и о том, чему обучать сотрудников по трем блокам: продукты и услуги, технологии продаж и операционная деятельность.

КАК СФОРМИРОВАТЬ КОМАНДУ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОДАВЦОВ

Мария Симонова, консультант по управлению

То, что от качества работы сотрудников во многом зависит успех всей компании, давно уже стало очевидным. А что касается розничной торговли, то здесь этот фактор усиливается. Вспомните сами, как иногда бывает: приходишь в магазин с желанием серьезно потратиться, и вдруг продавец или некорректными высказываниями, или недружелюбными взглядами вмиг меняет ваше настроение, и в итоге вы уходите из магазина ни с чем.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В УПРАВЛЕНИИ СОТРУДНИКАМИ МАГАЗИНА

Андрей Тимофеев, консультант по управлению

Ритейлеры часто остаются недовольны работой продающего персонала, но при этом проблема нередко остается без решения. Почему же даже сегодня, когда ритейлерам приходится развивать бизнес в условиях жесткой конкуренции, в магазинах нередко можно встретить непрофессиональных продавцов? Думаю, причины кроются в неграмотной политике управления персоналом торговой точки.

Рубрика «Магазин и новые технологии»

ЗАЧЕМ САЙТ ОФЛАЙН-МАГАЗИНУ?

Александра Никитина, SMM-менеджер ТД «ТОСС СПб»

Сейчас сложно представить себе жизнь без интернет-покупок. Но даже если мы ничего не покупаем онлайн, то перед поездкой по магазинам или при выборе офлайн-магазина любим помониторить ассортимент, комплектацию, размер, наличие акций и так далее. Это колоссальная экономия времени, а время на сегодняшний день – самый ценный ресурс! И его люди не готовы тратить впустую.

Рубрика «Безопасность магазина»

9 СПОСОБОВ ПРЕДОТВРАТИТЬ ВНУТРЕННИЕ КРАЖИ В МАГАЗИНЕ

Александр Аларийский, основатель компании toxoff.net

Серьезная большая работа по выявлению и предотвращению воровства включает в себя контрольные и воспитательные функции.

Рубрика «Тенденции»

ИННОВАЦИИ В РИТЕЙЛЕ

Антонина Балицай

Рынок не стоит на месте. Каждый год появляются новые механики, технологии, инструменты продвижения и продаж. С одной стороны они облегчают жизнь брендам – сокращают путь к сердцам потребителей. Но с другой – представителям рынка приходится проделывать огромную работу по изучению и внедрению новых трендов в жизнь компании. На это требуется время, финансовые средства и человеческие ресурсы. Одно можно сказать точно, качественный и профессиональный подход дает хороший результат. Как его воплотить в жизнь? Начать изучать актуальные тенденции для ритейла.

Рубрика «Магазин и новые технологии»

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОТКРЫТИИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Дмитрий Лицентов, директор ТД «Галерея»; http://shopvira.ru

Открытие интернет-магазина в корне отличается от открытия магазина традиционного или офлайн-магазина. Большинство игроков рынка он-лайн-торговли уверены, что вот именно они все сделают правильно и продажи «попрут». Но почему-то большинство интернет-магазинов в скором вр емени переходят в сонное состояние и не приносят своим владельцам хоть сколько-то ощутимого дохода.